Championnats de Moselle apcs/ufolep 2006

Le principe de cet évènement n'était pas la recherche ultime du champion, mais avant tout de créer la rencontre entre les pratiquant(e)s et le public: Promouvoir le skate dans un esprit de convivialité et d'échange.

Pas de stress, même si celà restait une compétition officielle, avec des vrais juges (du Team Logik d'Epernay) avec des vrais runs (qualifs, finales!!!) et des trophées et récompenses ! ! !

La musique, les stands (buvette, infos, TRIBALskateboards en force), le méga Podium, etc... L'APCS est rodée et plus rien ne va l'arrêter ! ! ! ! (La fatigue des bénévoles peut-être??? Ou la canicule???? Non, même pas!!!).

Du beau spectacle à chaque étape: Du beau soleil (même si une légère averse a écourté la finale StreetPark de Saint Avold), du beau monde (sur les planches et dans le public), une très bonne ambiance, fraternelle avec beaucoup de fairplay ! ! !

Etape de Courcelles-Chaussy, 11 juin:  

LES RESULTATS :

Pour le Classement Général Mini-Rampe:

 

1er DIABOLO 136 points (APCS/UFOLEP)

2ème Alex Gangloff 117 points (APCS/UFOLEP)

3ème Mickaël Riss 114 points

4ème Benjamin Dozenay 98 points

5ème Pierre Crescimbeni  92 points (APCS)

6ème Maxime Coeur 89 points (APCS)

7èmes ex-aequos: Titouan Igel (APCS/UFOLEP) 

                                  Ludovic Cano 74 points

Diabolo en Blunt Ollie, comme d'hab, sans forcer...

...et pour son Best trick et pour le titre 2006 :

Dans l'autre sens avec 4 essais pour ce ollie 180 nose blunt ! ! !

 

Alex Gangloff, Ollie flip to nose stall ! ! ! En plein run ! ! !

Frontide Ollie de Mickaël (photo Lucas)

 Benjamin en invert ! ! ! ! ! ! Mortel ! ! ! (photo Lucas)

Pierre en fakie ollie to tail tap !

Maxime en Nose grab foot plant to fakie ! ! ! Mouaaiiiiii ! ! !

Titouan en transfert de la mini au quarter ! ! !

Ludovic en Ollie tail slide !

Dans le Classement général, le classement officiel a été réalisé uniquement avec les membres licenciés!!!! Normal, licence oblige!!!

Classement officiel APCS/UFOLEP:

C'est Diabolo qui devient Champion de Moselle APCS/UFOLEP 2006 de Mini-Rampe, devant Alex Gangloff 2ème et Titouan Igel 3ème!!!!

(photo ci-dessous!)

En StreetPark : Un seul run de finale (au lieu des 2 prévus), donc les juges et organisateurs ont décidés de prendre en compte les 2 runs de qualifs (tout en privilégiant quand même le run de finale!!!!)

Alex Gangloff, Premier des qualifs avec des transferts énormes comme ce backside sad, a pas réussit à concrétiser ses performances dans l'unique run de finale, mais est resté l'un des favoris du Championnat !

Diabolo, même transfert, en frontside catch, a assuré tous ses runs et arrive donc premier du classement avec le cumul des points ! ! ! ! (échange de bons procédés, après avoir shooté Alex, c'est Alex qui réalise cette photo! ! ! Big up ! ! !)

Le stand TRIBALskateboards, la sono et la buvette tenues par les bénévoles de l'APCS ! ! !

Les juges et une partie du public ! ! ! CHALEUR!!!!!!!!!

Les résultats de cette première étape StreetPark:

1er Diabolo 291.66 points (APCS/UFOLEP)

2ème William Poinsaint 291 points

3ème Mike Wenks 284.33 points

4ème Alex Gangloff 277.33 points (APCS/UFOLEP)

5ème Quentin Gama 265,83 points

6ème François Gasner 222.66 points (APCS)

7ème Titouan Igel 191.33 points (APCS/UFOLEP)

8ème Damien Lerond 188.66 points

9ème Mike Molion 177 points (APCS)

10ème Pierre Colin 164.33 points (APCS)

11ème Pierre Crescimbeni 68.66 points (APCS)

12ème Kévin Brunet 68 points

13ème Emmanuel Onzco 54.33 points

14ème Xavier Fangac 52 points

15ème Fabien Drouaine 43.33 points

DIABOLO:

Diabolo glisse vers la première place

en frontside boardslide ! !

Nollie back sur le transfert back de la pyra ! !

Frontside Ollie to 5-0 ! ! !

WILLIAM POINSAINT:

Le plus haut transfert de la journée pour William !

Front catch pour la 2ème place ! ! !

William en canonball ! ! ! Impressionnant ! ! !

Style propre et efficace : 50-50 ! ! !

Et encore de l'air ! ! ! ! Pas mal pour 13 ans 1/2! ! ! !!!!

MIKE WENKS:

Flip up enchainé avec flip gap a assuré le meilleur run de finale !

50-50 sur le rail ! ! !

Transfert en catch ! ! !

Flip boardslide ! ! ! ! ! ! ! !

ALEX GANGLOFF:

Frontside boardslide full speed sur le rail ! ! !

Un truc de ouf : Nose grab back foot out !?

Tenté en plein run ...rentré first try ! ! ! ! ! ! ! ! !

Frontside 5-0 ! ! ! !

QUENTIN GAMA:

Un style hyper smooth : Lipslide ! ! !

Gap ollie! ! ! Eééénoooormmmmmeeee ! ! ! !

Gros gros flip ! ! !

Flip de la plateforme au flat ! ! !

(Encore!?) en Gap ! ! Frontside ollie ! ! !

FRANCOIS GASNER:

Flip transfert ! ! !

Flip transfert, de l'autre coté ! ! ! !

Encore un flip en sortie de courbe du whoops ! ! !

Mais non, François ne fait pas que des flips:

Board slide ! ! !

TITOUAN IGEL:

OLLIE TRANSFERT ! ! ! !

Up to Gap Ollie ! ! !

Un trick old school, pour le plus jeune (9ans 1/2),

mais qui déchire toujours : Frontside Boneless !

DAMIEN LEROND: 

 

Frontside 5-0 ! ! !

Un truc avec un flip ! ! ! Flip front???

MIKE MOLION:

Hard Flip to Fakie ! ! !

Ollie 270 Front ! ! ! !

Et encore un essais! ! Rentré presque à tous les coups pendant les trainings mais impossible dans ses runs! Dommage!

PIERRE COLIN:

Full speed et long board slide ! ! !

Encore un board slide mais en caveman ! Si, si ! !

PIERRE CRESCIMBENI:

 

SON trick ! ! ! Fakie Ollie ! ! !

Haut très haut ! ! ! Superbe Fakie Ollie ! ! !

KEVIN BRUNET:

Board slide ! ! ! !

Autre angle de prise de vue, même trick

Boardslide ! ! !

EMMANUEL ONZCO:

Flip back ! ! ! !

Tentative de 3-6 flip ! ! !

XAVIER FANGAC:

Transfert de la pyra au flat over the curb ! !

50-50 sur le rail ! ! !!

FABIEN DROUAINE:

Ollie back !

un X ?? Non, Flip to fakie !!!!

La photo de Famille :

Une belle brochette de super-héros de la Culture Skate ! ! ! 

***

*

Etape de Saint Avold, 18 juin:  

Classement Rampe : seul 2 inscrits ont bravé l'imposante verticale. Etant tous 2, licenciés, le classement général et officiel APCS/UFOLEP sont confondus :

Titouan Igel fait une très imposante 2ème place devant Diabolo qui termine premier et Champion de Moselle APCS/UFOLEP 2006 de Rampe, en assurant quand même le spectacle en faisant un aérial (frontside air) à presque 1m au dessus du coping et diverses lip tricks! ! !

1er DIABOLO 150 points (APCS/UFOLEP)

2ème Titouan IGEL 88 points (APCS/UFOLEP)

Les résultats de cette première étape StreetPark:

1er DIABOLO 293,83 points (APCS/UFOLEP)

2ème Alexandre GANGLOFF 276,5 points (APCS/UFOLEP)

3ème William POINSAINT 275,5 points

4ème Ludovic CANO 270 points

5ème Mickaël RISS 256,83 points

6ème Cédric ZINGERE 238,66 points

7ème Simon LOUIS 237,16 points

8ème Mike WENK 200 points

9ème François GASNER 193,66 points (APCS)

10ème Joël HEINRICH 184,83 points

11ème Titouan IGEL 182,83 points (APCS/UFOLEP)

12ème Chloé RISS 179,5 points (la seule fille du Championnat ! !)

13ème Hervé BODO 73,7 points

14ème Matthieu FOLTZ 67 points (APCS/UFOLEP)

15ème Anthony BOCHL 58,32 points

16ème Ludovic MASSING 53,66 points

17ème Thomas PORTHA 51,32 points

18ème Alexandre ADANI 50 points

19ème Micke BEILLES 36,66 points

La photo de famille ! ! ! Une ambiance formidable pour une superbe étape!

Etape de Thionville,

Dimanche 2 juillet:

ETAPE STREET PARK uniquement ! !

1er DIABOLO 308,66 points (APCS/UFOLEP)

2ème Jonathan NOIRAULT 288 points

3ème Alexandre GANGLOFF 268 points (APCS/UFOLEP)

4ème Matthieu FOLTZ 264,66 points (APCS/UFOLEP)

5ème William POINSAINT 261,33 points (tout nouveau membre APCS/UFOLEP)

6ème Titouan IGEL 235,33 points (APCS/UFOLEP)

7ème François GASNER 202 points (APCS)

8ème Timothé KISS 192 points

9ème Anthony BRUYANT 188 points

10ème Pierre COLIN 176,66 points (APCS)

11ème Kévin BRUNET 42,66 points

12ème Nicolas PONCELET 42,33 points

13ème Florain BASSEGODA 39,33 points

14ème Dominique TAMI 37,33 points

15ème Florian BERNARDY 32 points (APCS/UFOLEP)

16ème Julien DEMMERLE 30,66 points

Le classement général StreetPark

(cumul des 3 étapes! ! !):

1er Diabolo 894,15 points (APCS/UFOLEP)
2ème William Poinsaint 827,83 points (APCS/UFOLEP)
3ème Alex Gangloff 821,83 points (APCS/UFOLEP)
4ème François Gasner 618,32 points (APCS)
5ème Titouan Igel 609,49 points (APCS/UFOLEP)
6ème Mike Wenk 484,33 points
7ème Pierre Colin 340,99 points (APCS)
8ème Matthieu Foltz 331,66 points (APCS/UFOLEP)
9ème Jonathan Noirault 288 points
10ème Ludovic Cano 270 points
11ème Quentin Gama 265,83 points
12ème Mickaël Riss 256,15 points
13ème Cedric Zingere 238,66 points
14ème Simon Louis 237,16 points
15ème Timothé Kiss 192 points
16ème Damien Leron 188,66 points
17ème Anthony Bruyant 188 points
18ème Joël Heinrich 184,83 points
19ème Chloé Riss 179,5 points
20ème Mike Molion 177 points (APCS)
21ème Kévin Brunet 110,66 points
22ème Hervé Bodo 73,7 points
23ème Pierre Crescimbeni 68,66 points (APCS)
24ème Anthony Bochl 58,32 points
25ème Emmanuel Onzco 54,33 points
26ème Ludovic Massing 53,66 points
27ème Xavier Fangac 52 points
28ème Thomas Portha 51,32 points
28ème Alexandre Adani 50 points
30ème Fabien Drouaine 43,33 points
31ème Nicolas Poncelet 42,33 points
32ème Florian Bassegoda 39,33 points
33ème Dominique Tami 37,33 points
34ème Micke Beilles 36,66 points
35ème Florian Bernardy 32 points (APCS/UFOLEP)
36ème Julien Demmerlé 30,66 points

Classement officiel StreetPark APCS/UFOLEP:

1er DIABOLO (1er Catégorie 15ans et +)

2ème William POINSAINT (1er Catégorie moins de 15ans)

3ème Alex GANGLOFF (2ème Catégorie 15ans et +)

4ème Titouan IGEL (2ème Catégorie moins de 15ans)

5ème Matthieu FOLTZ (3ème Catégorie 15ans et +)

6ème Florian BERNARDY (3ème Catégorie moins de 15ans)

CLASSEMENT OVERALL:

1er Diabolo 1037,15 points (APCS/UFOLEP)
2ème Alex Gangloff 880,33 points (APCS/UFOLEP)
3ème William Poinsaint 827,83 points (APCS/UFOLEP)
4ème Titouan Igel 690,49 points (APCS/UFOLEP)
5ème François Gasner 618,32 points (APCS)
6ème Mike Wenk 484,33 points
7ème Pierre Colin 340,99 points (APCS)
8ème Matthieu Foltz 331,66 points (APCS/UFOLEP)
9ème Mickaël Riss 313,15 points
10ème Ludovic Cano 307 points
11ème Jonathan Noirault 288 points
12ème Quentin Gama 265,83 points
13ème Cedric Zingere 238,66 points
14ème Simon Louis 237,16 points
15ème Timothé Kiss 192 points
16ème Damien Leron 188,66 points
17ème Anthony Bruyant 188 points
18ème Joël Heinrich 184,83 points
19ème Chloé Riss 179,5 points
20ème Mike Molion 177 points (APCS)
21ème Pierre Crescimbeni 114,66 points (APCS)
22ème Kévin Brunet 110,66 points
23ème Hervé Bodo 73,7 points
24ème Anthony Bochl 58,32 points
25ème Emmanuel Onzco 54,33 points
26ème Ludovic Massing 53,66 points
27ème Xavier Fangac 52 points
28ème Thomas Portha 51,32 points
28ème Alexandre Adani 50 points
30ème Benjamin Dozenay 49 points
31ème Maxime Coeur  44,5 points (APCS)
32ème Fabien Drouaine 43,33 points
33ème Nicolas Poncelet 42,33 points
34ème Florian Bassegoda 39,33 points
35ème Dominique Tami 37,33 points
36ème Micke Beilles 36,66 points
37ème Florian Bernardy 32 points (APCS/UFOLEP)
38ème Julien Demmerlé 30,66 points

CLASSEMENT OFFICIEL APCS/UFOLEP OVERALL :

(toutes catégories confondues):

1er DIABOLO (Metz): CHAMPION DE MOSELLE APCS/UFOLEP 2006 de SKATEBOARD ! ! !

2ème Alexandre GANGLOFF (Metz)

3ème William POINSAINT (Metz)

4ème Titouan IGEL (Metz)

5ème Matthieu FOLTZ (Florange)

6ème Florian BERNARDY (Mondelange)

 

Une première édition motivante par la qualité de son organisation !

Rendez-vous pour la formule 2007 ! ! !